Inicio » Generales » Fase Campeonato (y fixture) Copa Cosa de Serranas

Fase Campeonato (y fixture) Copa Cosa de Serranas

Categoría A:

Serán siete equipos que se enfrentarán todos contra todos. Además, habrá una fecha en la que jugarán un intercategoría con un equipo de la B (el equipo 1 de la A irá frente al 1 de la B y así con cada uno de ellos). Los cuatro mejores pasarán a la semifinal, enfrentándose por puntaje, el 1 vs 4 y 2 vs 3. Los ganadores irán a la final.

Tras disutarse todos los encuentros de la fase, los dos peores ubicados descenderán directamente a la B. El tercer peor ubicado disputará la promoción frente al mejor semifinalista de la B.*

Lemon Champ fue el equipo que más puntos obtuvo tras la fase de reacomdo por lo cual, dicha ventaja correrá únicamente en la primera ronda de la fase campeonato, en caso de igualdad de puntos con otro equipo a la hora del pase a semifinales.

LEMON CHAMP – Ventaja Deportiva

XENEIZES

LAS PATAS

OFICINA F.C.

FULANAS

A POSITIVO – Ascendió.

METEGOL – Ascendió

Fecha 1 Fixture

XENEIZES vs. LEMON CHAMP

A POSITIVO vs. OFICINA F.C.

METEGOL vs. LAS PATAS

Intercategoría vs. FULANAS

 

Fecha 2 Fixture:

LAS PATAS vs. LEMON CHAMP

A POSITIVO vs. LAS FULANAS

METEGOL vs. OFICINA F.C.

Intercategoría vs. XENEIZES

 

Fecha 3 Fixture:

LAS PATAS vs. XENEIZES

OFICINA F.C. vs. LEMON CHAMP

METEGOL vs. LAS FULANAS

Intercategoria vs. A POSITIVO

 

Fecha 4 Fixture:

OFICINA F.C. vs. XENEIZES

FULANAS vs. LEMON CHAMP

METEGOL vs. A POSITIVO

Intercategoria vs. LAS PATAS

 

Fecha 5 Fixture:

OFICINA F.C. vs. LAS PATAS

FULANAS vs. XENEIZES

A POSITIVO vs. LEMON CHAMP

Intercategoria vs. METEGOL

 

Fecha 6 Fixture:

FULANAS vs. LAS PATAS

A POSITIVO v XENEIZES

METEGOL vs. LEMON CHAMP

Intercategoria vs. OFICINA F.C.

 

Fecha 7 Fixture

FULANAS vs. OFICINA F.C.

A POSITIVO vs. LAS PATAS

METEGOL vs. XENEIZES

Intercategoria vs. LEMON CHAMP

 

Categoría B:

Serán siete equipos que se enfrentarán todos contra todos. Además, habrá una fecha en la que jugarán un intercategoría con un equipo de la A. Los cuatro mejores pasarán a la semifinal, enfrentándose por puntaje, el 1 vs 4 y 2 vs 3. Los ganadores irán a la final.

Los dos finalistas ascenderán directamente a la A. El mejor semifinalista jugará la promoción con el tercer peor ubicado de la A. Los dos peores ubicados descenderán directamente a la C. El tercer peor ubicado disputará la promoción frente al mejor semifinalista de la C. *

MILLONARIAS

ASTON GIRLS

LA INTO

La Caravana Mágica

Dk Chiletas – Ascendió

Periquitas- Ascendió

La Banda del Ascenso- Ascendió

 

Fecha 1 Fixture:

ASTON GIRLS v MILLONARIAS

Periquitas v La caravana mágica

La Banda del Ascenso v LA INTO

Intercategoría v Dk Chiletas

 

Fecha 2 Fixture:

LA INTO v MILLONARIAS

Periquitas v Dk Chiletas

La Banda del Ascenso v La caravana Mágica

Intercategoria v ASTON GIRLS

 

Fecha 3 Fixture:

LA INTO vs. ASTON GIRLS

La caravana Mágica vs. MILLONARIAS

La Banda del Ascenso vs. Dk Chiletas

Intercategoria vs. Periquitas

 

Fecha 4 Fixture:

La Caravana mágica vs. ASTON GIRLS

Dk Chiletas vs. MILLONARIAS

La Banda del Ascenso vs. Periquitas

Intercategoria vs. LA INTO

 

Fecha 5 Fixture:

La caravana mágica vs. LA INTO

Dk Chiletas vs. ASTON GIRLS

Periquitas vs. MILLONARIAS

Intercategoria vs. La Banda del Ascenso

 

Fecha 6 Fixture:

Dk Chiletas vs. LA INTO

Periquitas vs. ASTON GIRLS

La Banda del Ascenso vs. MILLONARIAS

Intercategoria vs. La caravana mágica

 

Fecha 7 Fixture:

Dk Chiletas vs. La caravana Magica

Periquitas vs. LA INTO

La Banda del Ascenso vs. ASTON GIRLS

 

Categoría C:

Serán siete equipos que se enfrentarán todos contra todos. Además, habrá una fecha en la que jugarán un intercategoría con un equipo de la D (el equipo 1 de la C irá frente al 1 de la D y así con cada uno de ellos). Los cuatro mejores pasarán a la semifinal, enfrentándose por puntaje, el 1 vs 4 y 2 vs 3. Los ganadores irán a la final.

Los dos finalistas ascenderán directamente a la B. El mejor semifinalista jugará la promoción con el tercer peor ubicado de la B. Los dos peores ubicados descenderán directamente a la D. El tercer peor ubicado disputará la promoción frente al mejor semifinalista de la D.*

Monrondanga

Gimnasia

Cholulas

Toco y me voy

Desorbitadas

Pico Dulce

C.Q.C.

 

Fecha 1 Fixture:

Gimnasia vs. Monrondanga

Pico Dulce vs. Toco y me voy

C.Q.C. vs. Cholulas

Intercategoria vs. Desorbitadas

 

Fecha 2 Fixture

Cholulas vs. Monrondanga

Pico Dulce vs. Desorbitadas

C.Q.C. vs. Toco y me voy

Intercategoria vs. Gimnasia

 

Fecha 3 Fixture

Cholulas vs. Gimnasia

Toco y me voy vs. Monrondanga

C.Q.C. vs. Desorbitadas

Intercategoría vs. Pico Dulce

 

Fecha 4 Fixture

Toco y me voy vs. Gimnasia

Desorbitadas vs. Monrondanga

C.Q.C. vs. Pico Dulce

Intercategoria vs. Cholulas

 

Fecha 5 Fixture

Toco y me voy vs. Cholulas

Desorbitadas vs. Gimnasia

Pico Dulce vs. Monrondanga

Intercategoria vs. C.Q.C.

 

Fecha 6 Fixture:

Desorbitadas vs. Cholulas

Pico Dulce vs. Gimnasia

C.Q.C. vs. Monrondanga

Intercategoria vs. Toco y me voy

 

Fecha 7 Fixture

Desorbitadas vs. Toco y me voy

Pico Dulce v Cholulas

C.Q.C. vs. Gimnasia

Intercategoria vs. Monrondanga

 

Categoría D:

Serán siete equipos que se enfrentarán todos contra todos. Además, habrá una fecha en la que jugarán un intercategoría con un equipo de la B (el equipo 1 de la C irá frente al 1 de la D y así con cada uno de ellos). Los cuatro mejores pasarán a la semifinal, enfrentándose por puntaje, el 1 vs 4 y 2 vs 3. Los ganadores irán a la final.

Los dos finalistas ascenderán directamente a la C. El mejor semifinalista jugará la promoción con el tercer peor ubicado de la C. El peor ubicado descenderá directamente a la E. Los quintos y sextos de la tabla general  disputarán la promoción frente al peor semifinalista de la E y el 5to. en la clasificación general de dicha categoría.

La Nueva Masoterapia

Enchulame la maquinita

Las Mágicas

Malvinas

Aleticas Marfil

Crazys

Las Kossen

 

Fecha 1 Fixture:

Enchulame la maquinita vs. La Nueva Masoterapia

Crazys vs. Malvinas

Las Kossen vs. Las Magicas

Intercategoria vs. Aléticas Marfil

 

Fecha 2 Fixture:

Las Mágicas vs. La Nueva Masoterapia

Crazys vs. Aleticas Marfil

Las Kossen vs. Malvinas

Intercategoria vs. Enchulame la maquinita

 

Fecha 3 Fixture:

Las Magicas vs. Enchulame la maquinita

Malvinas vs. La Nueva Masoterapia

Las Kossen vs. Aleticas Marfil

Intercategoria vs. Crazys

 

Fecha 4 Fixture:

Malvinas vs. Enchulame la maquinita

Aleticas Marfi vs. La Nueva Masoterapia

Las Kossen vs. Crazys

Intercategoria vs. Las Mágicas

 

Fecha 5 Fixture:

Malvinas vs. Las Mágicas

Aleticas Marfi vs. Enchulame la maquinita

Crazys vs. La Nueva Masoterapia

Intercategoria vs. Las Kossen

 

Fecha 6 Fixture:

Aleticas Marfi vs. Las Mágicas

Crazys vs. Enchulame lamaquinita

Las Kossen vs. La Nueva Masoterapia

Intercategoria vs. Malvinas

 

Fecha 7 Fixture:

Aleticas Marfil vs. Malvinas

Crazys vs. Las Mágicas

Las Kossen vs. Enchulame la maquinita

Intercategoria vs. La Nueva Masoterapia

 

Categoría “E” (con equipos de Ayacucho)

En la “E” de las Serranas (Tandil), finalmente, se conformarán 3 zonas, 2 de 3 equipos y 1 de 4 equipos para implementar un sistema que nos parece entretenido y es el cruce de algunos equipos, solamente algunos porque no nos darían las fechas ni tampoco los rivales, versus planteles de Ayacucho (ciudad en la que se larga esta disciplina por primera vez).

A saber: de las zonas de tres equipos, los combinados que queden libres disputarán un interzonal donde viajarán dos equipos de los tres a Ayacucho y a su vez recibirán también visitas de dicha localidad. Los días domingos será quien finalmente se entremezcle en dicha competencia.

De los 9 equipos, los 8 mejores por clasificación general accederán a los cuartos de final. Y los dos finalistas y el mejor semifinalista ascenderán, disputando el otro semifinalista la promo por ascender vs. el sexto de la general en la “C” y el mejor cuartofinalista de la “E” la otra promo vs. el 5to. de la general en la “C”

 

ZONA 1:

Las Marvin

Independiente rojo

Las de Siempre (Ayacucho)

Fecha 1 Fixture:

Independiente vs. Las de Siempre (Ayacucho)

Riv-Boc vs. Las Marvin (Interzonal)

Fecha 2 Fixture:

Las de Siempre (en Ayacucho) vs. Las Marvin

Las Intocables vs. Independiente (Interzonal)

Fecha 3 Fixture:

Independiente vs. Las Marvin

Las Chichis (Ayacucho) vs. Las de Siempre (Ayacucho)

ZONA 2:

Las Intocables

Las Chichis (Ayacucho)

Riv Boc

Fecha 1 Fixture:

Las Chichis (Ayacucho) vs. Las Intocables

Riv-Boc vs. Las Marvin (Interzonal)

Fecha 2 Fixture:

Riv-Boc vs. Las Chichis (Ayacucho)

Las Intocables vs. Independiente (Interzonal)

Fecha 3 Fixture:

Riv Boc vs. Las Intocables

Las Chichis (Ayacucho) vs. Las de Siempre (Ayacucho)

ZONA 3:

Las Manchitas (versión femenina de La Mancha Ester)

Bromitas (versión femenina de A.S. Broma)

Las Pami (versión femenina de Los Pami)

Independiente negro

Fecha 1 Fixture:

Bromitas vs. Manchitas

Independiente negro vs. Las Pami

Fecha 2 Fixture

Las Pami vs. Las Manchitas

Independiente negro vs. Las Bromitas

Fecha 3 Fixture:

Las Pami vs. Bromitas

Independiente Rojo vs. Manchitas

 

 

¿Qué pasa en caso de igualdad en cada una de las categorías?

Se define, en primera instancia, por

1-. Mayor diferencia de gol

2-. Más goles a favor

3-.Menos goles en contra

4-. Partido entre sí

5-. Fair Play

Comentarios

comentarios