Asi quedó la tabla con sus campeonas, con sus promociones por ascender y por no descender.. y la copa esta llegando al final…
Categoría A | PJ | PG | PP | PE | GF | GC | DG | Ptos. | |
Dream Team | 7 | 6 | 1 | 0 | 23 | 9 | 14 | 18 | Capeonas de la»A» |
-Cholulas | 7 | 4 | 0 | 3 | 21 | 12 | 9 | 15 | Sucampeonas de la «A» |
Las Veteranas del Rey | 7 | 4 | 2 | 1 | 13 | 11 | 2 | 13 | Mantienen la categoría y Serán sorteada como cabeza de serie el próximo torneo |
Grandiosas | 7 | 3 | 2 | 2 | 25 | 17 | 8 | 11 | Mantienen la categoría y Serán sorteada como cabeza de serie el próximo torneo |
Kakarotas | 7 | 3 | 4 | 0 | 17 | 12 | 5 | 9 | Promoción ida c/ventaja deportiva por no descender a la “B” |
Las Pami | 7 | 2 | 3 | 2 | 7 | 15 | -8 | 8 | Promoción ida c/ventaja deportiva por no descender a la “B” |
Las Fulanas del Boca | 7 | 1 | 4 | 2 | 13 | 21 | -8 | 5 | Descenso directo |
Las Aston | 7 | 0 | 7 | 0 | 7 | 30 | -23 | 0 | Descenso directo |
Categoría B | PJ | PG | PP | PE | GF | GC | DG | Ptos. | |
Puchita´s | 7 | 7 | 0 | 0 | 29 | 7 | 22 | 21 | Ascienden a la «A» |
-Las Cósmicas | 7 | 5 | 2 | 0 | 12 | 5 | 7 | 15 | Ascienden a la «A» |
Las Intocables | 7 | 4 | 2 | 1 | 13 | 7 | 6 | 13 | Promoción ida con desventaja deportiva por ascender a la “A” |
-Morondanga | 7 | 1 | 2 | 4 | 6 | 7 | -1 | 7 | Promoción ida con desventaja deportiva por ascender a la “A” |
-Las Stones | 7 | 1 | 3 | 3 | 4 | 14 | -10 | 6 | Promoción ida c/ventaja deportiva por no descender a la “C” |
-Las Patas | 7 | 1 | 4 | 2 | 7 | 12 | -5 | 5 | Promoción ida c/ventaja deportiva por no descender a la “C” |
-Las Lobas | 7 | 1 | 4 | 2 | 3 | 10 | -7 | 5 | Descenso directo |
Las Tintas | 7 | 1 | 4 | 2 | 1 | 13 | -12 | 5 | Descenso directo |
Categoría C | PJ | PG | PP | PE | GF | GC | DG | Ptos. | |
-Riv-Boc | 7 | 5 | 1 | 1 | 14 | 7 | 7 | 16 | Ascienden a la «B» |
Defensa | 7 | 5 | 2 | 0 | 17 | 5 | 12 | 15 | Ascienden a la «B» |
La Into | 7 | 5 | 2 | 0 | 12 | 4 | 8 | 15 | Promoción ida con desventaja deportiva por ascender a la “B” |
-EnCHULAme la maquinita | 7 | 4 | 3 | 0 | 11 | 11 | 0 | 12 | Promoción ida con desventaja deportiva por ascender a la “B” |
-Nalm Femme | 7 | 3 | 2 | 2 | 10 | 8 | 2 | 11 | Promoción ida c/ventaja deportiva por no descender a la “D” |
-Colectivo magoya | 7 | 2 | 2 | 3 | 8 | 16 | -8 | 9 | Promoción ida c/ventaja deportiva por no descender a la “D” |
-Las Mágicas | 7 | 1 | 6 | 0 | 3 | 12 | -9 | 3 | Descenso directo |
-Altas Alpargatas | 7 | 0 | 6 | 1 | 5 | 15 | -10 | 1 | Descenso directo |
Categoria D | |||||||
-Celta de vino | Ascienden a la “C” | ||||||
-Las Xeneizes | Ascienden a la “C” | ||||||
-Intrusas | Promoción ida con desventaja deportiva por ascender a la “C” | ||||||
-Las Ariscas | Promoción ida con desventaja deportiva por ascender a la “C” | ||||||
-Juana La Loca | Mantienen la categoría “D” | ||||||
-Las Millonarias | Mantienen la categoría “D” | ||||||
-Metegol | Mantienen la categoría “D” | ||||||
Las Atleticas | Mantienen la categoría “D” | ||||||
-Las Nativas | Descienden a la “E” | ||||||
Guarda la gamba | Descienden a la “E” |
Resultados de la fecha…
Septima fecha |
Las Mágicas 0 – Defensa 3 |
Kakarotas 1 – Cholulas 2 |
Las Veteranas del Rey 0 – Dream Team 4 |
La Into 2 – Colectivo Magoya 0 |
Grandiosas 9 – Aston Girls 2 |
Las Stone 0 – Las Cósmicas 2 |
Morondanga 1 – Las Patas 1 |
Intrusas 0 (0) – Las Xeneizes 0 (1) |
Las Lobas 0 – Las Tintas 0 |
Altas Alpargatas 1 – Nalm Femmen 3 |
Celta de Vino 2 – Ariscas FC 0 |
Puchita`s 3 – Intocables 2 |
EnCHULAme la Maquinita 2 – Riv Boc 1 |
Las Fulanas del Boca 1 – Las Pami 1 |
Esta fecha también nos hizo conocer las goleadoras de cada categoría:
En la «A» Macarena Gocella, de Cholulas, y Romina Nuñez, Dream Team, con 14 goles fueron las goleadoras de la categoría. En la «B» Agostina Olobardi, Puchita´s, fue la que se adjudicó el reconocimiento y en la «C» Victoria Martinez de las Into. Quien sera la goleadora en la «D»? Saldrá también de la final…?
Lo que queda de la Copa de Serranas…
Octava Fecha |
Promo de la «A» |
Kakarotas vs. Morondanga |
Las Pami vs. Intocables |
Promo de la “B” |
Las Stone vs. EnCHULAme la Maquinita |
Las Patas vs. La Into |
Promo de la “C” |
Nalm Femmen vs. Ariscas |
Colectivo Magoya vs. Intrusas |
Final Categoria «D» |
Xeneizes vs. Celta de Vino |